KZ/ RU/ ENG

Картофель для Стабфонда принимают по ГОСТу

АО «СПК «Солтүстік» продолжает закуп овощей в Стабилизационный фонд на сезон 2023-2024 гг.

Картофель, морковь, репчатый лук и капусту поставляют местные сельхозтоваропроизводители.

Прежде чем отправиться на хранение, вся продукция проходит проверку. Сотрудники Стабфонда отбирают пробы из каждого грузовика, который привозит картофель на склады.

«Согласно ГОСТу по определению качественных показателей продукции, методом точечного отборапроверяем всю партию. Поскольку картофель поставщик привозит в мешках, то отбираем по одному из левой, правой части и середины в верхнем и нижнем слое. Определяем вес, проверяем качество продукции», — рассказала руководитель департамента по организации работы Стабфонда Роза Тастанбекова.

Сотрудники Стабфонда скрупулезно перебирают каждый отобранный мешок картофеля. Клубни должны быть целыми, без механических повреждений, без налетов плесени, освобождены от земли, грязи, не повреждены вредителями, без чрезмерной внешней влажности. Значение имеет калибр. Если менее 5 см в диаметре, то такой картофель не принимается в Стабфонд.

«Затем рассчитываем процент брака, делаем заключение о качестве, где указываем количество стандартной и нестандартной продукции. Результаты проверки распространяются на всю партию. Если некондиционной продукции оказалось более 5,5%, то мы ставим поставщика в известность о том, что не принимаем ее», — добавила Роза Тастанбекова.

Всего в этом году в Стабфонд закупят 1 300 тонн картофеля, по 450 тонн репчатого лука и моркови, около 470 тонн капусты.

В Северо-Казахстанской области формированием Стабилизационного фонда занимается АО «СПК «Солтүстік». В Стабфонд закупают 14 из 19 социально значимых продуктов питания. Приобретают продукцию у местных товаропроизводителей, за исключением тех, что не производятся в области (сахар, рис и растительное масло). Закуп производится путем заключения договоров займа, форвардного закупа и договоров поставки.

Контакты

Адрес: Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, город город Петропавловск, улица Н.Назарбаев, строение 69 Почтовый индекс: 150000

+7 7152 500 830 (приемная) spk.sko@mail.ru
KZ/ RU/ ENG