KZ/ RU/ ENG

Семейный бизнес с «Ауыл аманаты»: сельчане из СКО открыли птицеферму

Семья Сатыбалдиных из аула Бесколь Кызылжарского района построила мини-ферму по разведению куриц яичных пород. Экологически чистым продуктом обеспечивают односельчан. Открыть семейный бизнес удалось благодаря программе «Ауыл аманаты».

По информации начальника отдела по реализации государственных программ в сфере МСБ Талгата Жумабекова, ИП «Сатыбалдин» получил заем по программе «Ауыл аманаты» в размере 8 млн тенге под 2,5% годовых сроком на пять лет и льготным периодом в один год.

— Решили с мужем открыть небольшой бизнес, чтобы иметь стабильный доход для семьи. Взяли заем, вложили еще собственные 6 млн тенге. Приобрели клетки, около 800 голов кур. Клетки нам изготовили на заказ местные компании. Яйца получаем каждый день, реализуем местному населению. Продукция расходится моментально. «Живые» деньги – каждый день. Труд нелегкий, но того стоит, — рассказала Сара Сатыбалдина.

Небольшая ферма находится на хоздворе. Ухаживают за поголовьем всей семьей. С. Сатыбалдина по образованию ветеринарный врач, работала на птицефабриках. О том, как правильно содержать птичник с соблюдением всех саннорм и поддерживать здоровье кур, знает хорошо.

В следующем году планируют поголовье поменять на молодняк. Приобрели инкубаторы и намерены выводить цыплят для своей птицефермы. Ее хотят в ближайшие годы расширить. Спрос на продукцию есть.

— Яйца 1 категории реализуем по 550 тенге за десяток, отборной – 570 тенге. Цены ниже рыночных. Как только увеличим поголовье, будем расширять рынки сбыта. Планируем создать социальное рабочее место. Не жалею, что начали заниматься разведением птицы. Программа «Ауыл аманаты»  — большая помощь сельчанам, которые хотят обеспечить себя. Заем – почти рассрочка, процент небольшой. Да и на себестоимости продукции это сказывается. Иначе яйца были бы золотыми, — сказала С.Сатыбалдина.

В этом году на реализацию программы «Ауыл аманаты», направленной на повышение доходов сельского населения, Северо-Казахстанской области из республиканского бюджета выделили 1,8 млрд тенге. Оператором программы в регионе выступает АО «СПК «Солтүстік». В этом году североказахстанцы подали 250 заявок на получение займа по «Ауыл аманаты».

Подробнее о программе можно узнать на странице сайта АО «СПК «Солтүстік».

Контакты

Адрес: Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, город город Петропавловск, улица Н.Назарбаев, строение 69 Почтовый индекс: 150000

+7 7152 500 830 (приемная) spk.sko@mail.ru
KZ/ RU/ ENG