В СКО на закуп соцпродуктов выделено ₸3,3 млрд
В Северо-Казахстанской области на закуп социально значимых продуктов питания направили 3 миллиарда 300 млн тенге, сообщает «24KZ».
В рамках стабилизационных мер для жителей региона приобретено 13,2 тысячи тонн продовольственной продукции, а также 10,5 миллионов яиц. Эти объёмы позволят сдерживать рост цен и обеспечить население товарами первой необходимости. Горожане активно покупают продукты в торговых точках стабфонда. В первую очередь ищут социально значимые товары – муку, сахар, масло, крупы и яйца, которые продаются по фиксированным ценам.
– Мы немного в очереди постоим. Там мы стараемся постоянно брать картофель, курицу покупаем.
– На всё очень сильно выросли цены и продолжают. Подешевле ищем где-нибудь, и магазины, где скидки.
Ежегодно из областного бюджета выделяют средства на пополнение стабилизационного фонда. На сегодня закуплено более 13 тысяч тонн продукции и свыше 10 миллионов штук яиц. Основной объём приобретают у местных производителей, за исключением товаров, которые в регионе не производят.
– Приобретаются рожки весовые, рис, гречневая крупа, мука первого сорта, соль, сахар, подсолнечное масло, мясо кур и говядина. Продукция в точки стабфонда завозится ежедневно, в супермаркеты – по заявкам. Можно найти её по ценникам: на них указано либо СПК «Солтүстік», либо стабфонд, – пресс-секретарь АО «СПК «Солтүстік»Олеся Жуковень
Максимальная торговая надбавка на товары из стабфонда не превышает 15%. Продукцию продают в восьми торговых точках, супермаркетах и магазинах у дома.
https://24.kz/ru/news/social/748655-v-sko-na-zakup-sotsproduktov-vydeleno-kzt3-3-mlrd