KZ/ RU/ ENG

Аким СКО проверил запасы продукции в Стабфонде

Председатель АО «СПК «Солтүстік» Жаксылык Есдаулетов проинформировал акима Северо-Казахстанской области Гауеза Нурмухамбетова о запасах продукции в Стабилизационном фонде. Он подчеркнул, что СПК при необходимости готова поставлять продукты в паводкоопасные районы.

В Стабфонде сейчас имеется девять тыс. тонн продукции. В том числе 342 тонны картофеля, 238 тонн моркови, 216 тонн лука, 168 тонн капусты, 3,2 тыс. тонн муки, 108 тонн рожек, 480 тонн гречки, 367 тонн риса, 1,3 тыс. тонн сахара, 421 тонна соли, 493 тонны куриных окорочков, 838 литров масла, 5,6 млн штук яиц.

— Все цены фиксированные. Работаем по оборотной схеме и форвардному закупу. Стабфонд сейчас составляет 3,1 млрд тенге. Этих денег хватает. У нас имеются четыре автомобиля «Газель». Мы готовы вывозить нашу продукцию в любую точку региона, — сказал Жаксылык Есдаулетов.

— Есть поручение Главы государства: в период паводка и в целом держать цены на продукты питания на контроле, чтобы не было роста, спекуляции. Вижу, что запасы в Стабилизационном фонде на 4-5 месяцев есть, имеются автомобили, на которых мы можем развозить продукцию. Наша задача —  не допустить рост цен. Необходимые средства на закуп социально значимых продуктов питания выделили, приобрели, на складах есть. Ждем большую воду. Если где-то будут необходимы запасы Стабилизационного фонда, нужно нашими автомашинами и районов обеспечить продукцией стабфонда, чтобы предотвратить спекуляцию в подтопленных населенных пунктах, — отметил Гауез Нурмухамбетов.

В стабфонд закупают 14 из 19 наименований социально значимых продуктов питания. Все приобретают у местных производителей, за исключением продукции, которая не производится в регионе. Хранятся запасы Стабфонда на местных складах и у товаропроизводителей.

На сайте АО «СПК «Солтүстік»  можно посмотреть актуальные цены на продукцию Стабфонда и список торговых точек, где ее можно приобрести. https://spk-soltustik.kz/стабилизационный-фонд/

 

Контакты

Адрес: Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, город город Петропавловск, улица Н.Назарбаев, строение 69 Почтовый индекс: 150000

+7 7152 500 830 (приемная) spk.sko@mail.ru
KZ/ RU/ ENG