KZ/ RU/ ENG

Реализованные проекты

СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

1) доля инновационно-активных предприятий по итогам 2016 года составила 11, 3% (обследовано 1049 предприятий, имеют инновации 119).

2) доля инновационной продукции в общем объеме ВРП области по итогам 2016 года – 1, 2%

3) объем произведенной инновационной продукции в 2016 году – 11 312, 8 млн.тенге

4) инновационная инфраструктура (технопарки, бизнес-инкубаторы, коворкинг-центры, центры компетенций, ВУЗы, НИИ и другое)

В инновационную инфраструктуру области входит:

5) меры государственной поддержки на инновации в разрезе республиканского и местного бюджетов

В 2016 году в составе источников финансирования внутренних затрат на НИОКР 83, 4% приходятся на средства республиканского бюджета.

На инновационные гранты в рамках Единой программы «Дорожная карта бизнеса 2020» в 2017 году было подано 45 проектов, одобрено 6 проектов на 16 млн. тенге:

6) взаимодействие государства – ВУЗов и НИИ- производства НИОКР в 2016 году занимались 135 человек, из них специалистами-исследователями являются 81 человек. Численность докторов наук, выполнявших НИОКР, составила 5 человек, кандидатов наук – 31 человек, магистров — 26 человек.

СКГУ работает в тесном взаимодействии с КБ НГО, так с 2010 года разработано свыше 300 комплектов конструкторской документации, десятки стандартов на продукцию, что существенно ускоряет для предприятий освоение новых инновационных видов продукции.

На базе СКГУ действует Совет молодых ученых.

СКГУ заключены договоры с промышленными предприятиями области о прохождении студентами производственной практики.

7) успешные примеры коммерциализации проектов

В 2015 году ТОО «Сапро-НАТ» получен инновационный грант Центра коммерциализации технологий МОН РК на внедрение инновационных технологий в автономном теплоснабжении (ИСАО) в сумме 75 млн.тенге. Освоены технологии создания ИСАО с водогрейными твердотопливными котлами длительного горения с автоматическим управлением, которые обеспечивают экономию топлива в 1, 3–1, 6 раза и эксплуатационные расходы. В 2017–2019 годах планируется установить котлы более чем на 200 бюджетных объектах области с возвратом средств через продажу тепловой энергии. В 2017 году установлено 55 котельных в 5 районах, экономия бюджетных средств с 1 котла в среднем около 1 млн. тенге.

В июне текущего года Офисом коммерциализации СКГУ были поданы заявки через АО «Фонд Науки» по 6-ти проектам:

1) «Коммерциализация технологии производства экологически чистой животноводческой продукции ориентированную на экспорт в условиях ферм Казахстана»;

2) «Экодеревня для производства органических удобрений и другой экологически чистой продукции»;

3) «Коммерциализация астрофизического научного комплекса на основе инновационных технологий мониторинга объектов ближнего и дальнего космоса»;

4) «Организация коммерческого и экологического кластера лесного хозяйства и лесопереработки в Северном Казахстане»;

5) «Коммерциализация археологических объектов на основе музеефикации памятников Северного Казахстана»;

6) «Коммерциализация лазерно-плазменной технологии восстановления и ремонта изделий, машин и оборудования сельскохозяйственной, энергетической и машиностроительной отраслей».

По итогам Конкурса выиграл проект «Организация коммерческого и экологического кластера лесного хозяйства и лесопереработки в Северном Казахстане», сумма проекта 309 млн тг.

В 2017 году получил инновационный грант в сумме 98 млн.тенге на технологическое развитие ТОО СП «Петропавловский тракторный завод».

В 2017 году в АО «КИРИ» подали заявки 6 предприятий (Завод Кирова, ПЗТМ, Мунаймаш, Богатырский продукт «Север», Жаңа-Есіл Феникс, Швейная фабрика «Прогресс»), из них на сегодня получили возмещение затрат Жаңа-Есіл Феникс (на совершенствование технологических процессов) и Швейная фабрика «Прогресс» (на повышение эффективности организации производства).

За последние годы все ведущие предприятия региона, такие как АО «ПЗТМ», АО «Завод имени Кирова», АО «Мунаймаш» и многие другие провели модернизацию, внедрили новейшие технологии, использовав возможности поддержки госпрограмм. За счет чего ассортимент выпускаемой продукции вырос в 2 раза до 2, 5 тыс. наименований, улучшилось качество и сократился производственный цикл.

Контакты

Адрес: Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, город город Петропавловск, улица Н.Назарбаев, строение 69 Почтовый индекс: 150000

+7 7152 500 830 (приемная) spk.sko@mail.ru
KZ/ RU/ ENG