KZ/ RU/ ENG

«Ауыл аманаты»: выделенные 1,8 млрд тенге освоили в СКО

В Северо-Казахстанской области приостановили прием заявок по программе «Ауыл аманаты». Оператор программы АО «СПК «Солтүстік» приняла 250 заявлений на всю выделенную региону сумму в размере 1,8 млрд тенге. Средства на реализацию проекта выделяются из республиканского бюджета.

С первых дней реализации программы жители региона активно приняли в ней участие.  В первый месяц уже было подано 120 заявлений на общую сумму 950 млн тенге.

Средняя сумма выданного льготного займа составила 7,3 млн тенге.

В основном сельчане подавали заявки на развитие животноводства: лошадей, крупного и мелкого рогатого скота. На втором месте по количеству заявок – грузоперевозки, на третьем – торговля.

Первый одобренный проект – организация мойки самообслуживания на трассе, вблизи аула Бесколь Кызылжарского района.

Проект «Ауыл аманаты» направлен на повышение доходов сельского населения. Участвовать в нем могут безработные граждане,  начинающие и действующие предприниматели, сокращаемые работники, члены личных подсобных хозяйств и семейного предпринимательства с доходами ниже величины прожиточного минимума, самозанятые и получающие адресную социальную помощь. Главное условие – они должны проживать и реализовывать бизнес-проекты в сельской местности.

Пилотный проект был успешно реализован в Жамбылской области. В этом году масштабируется по всей стране.

Подробнее о программе «Ауыл аманаты» можно узнать на странице сайта АО «СПК «Солтүстік».

Контакты

Адрес: Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, город город Петропавловск, улица Н.Назарбаев, строение 69 Почтовый индекс: 150000

+7 7152 500 830 (приемная) spk.sko@mail.ru
KZ/ RU/ ENG