KZ/ RU/ ENG

«Ауыл аманаты» в СКО: сельчане открывают СТО и разводят овец

В Северо-Казахстанской области 45 жителей Кызылжарского района получили льготный заем по программе «Ауыл аманаты» на общую сумму 398 млн тенге.  Они обеспечили постоянной работой себя и создали дополнительные рабочие места.

Житель села Прибрежное Станислав Волков получил заем в размере 8 млн тенге на приобретение дополнительного оборудования для станции технического обслуживания. Приобрел в том числе два подъемника, расширил площади СТО, которое находится буквально во дворе дома предпринимателя. Клиентов у опытного мастера достаточно. С расширением станции понадобятся помощники.

— Пристроил еще один большой бокс на две машины, там идет ремонт, сделаем паровое отопление к следующему зимнему сезону, чтобы тепло было сразу в двух боксах.  Заранее все просчитал, чтобы вовремя выплачивать заем и обеспечивать семью. Ежемесячный платеж вполне доступный. Главное – работать, не лениться. Зарабатывать можно, — уверенно говорит С.Волков.

Другой житель этого же села Амир Баукенов разводит овец. По программе «Ауыл аманаты» получил заем и дополнительно приобрел 115 голов скота. Сейчас на его ферме трудятся три человека. Овцы приносят приплод, поголовье растет.

— Скот будем реализовывать населению, одна голова мелкого рогатого скота стоит 50-60 тыс. тенге. Мясо планируем продавать и населению, и на рынках города. Всего у нас на ферме более 250 голов скота, ранее мы приобрели на собственные средства 120 голов, в декабре получили приплод – 34 ягненка. Овцеводство  — выгодный бизнес. У нас есть земли, корма заготавливаем сами. Мы обеспечиваем доходами свою семью и создали три рабочих места, — рассказал предприниматель.

Жительница райцентра Бесколь Мадина Кабаева оказывает сельчанам популярную услугу лазерной эпиляции. На заемные средства приобрела дорогостоящий современный аппарат Holkon производства Германии.

— Стоимость аппарата составляет 3 млн тенге. Планирую окупить расходы за полгода и дальше работать на получение дохода. Несмотря на то, что есть конкуренты, заниматься этим выгодно. Не переживаю, что клиентов не будет. Пока кабинет арендую, но хотелось бы приобрести свое, чтобы расширить спектр услуг. По специальности я врач-дерматокосметолог. Программа «Ауыл аманаты» позволила мне начать свое дело. Низкий процент, каникулы, оптимальный срок кредитования. Всем рекомендую программу. В СПК «Солтүстік» правильно и четко консультируют, ни разу не пожалела, что обратилась и планирую участвовать еще в подобных  госпрограммах, — сказала М.Кабаева.

Проект «Ауыл аманаты» направлен на повышение доходов сельского населения. Оператор программы АО «СПК «Солтүстік» в 2023-м году одобрила 236 заявок на всю выделенную региону сумму в размере 1,8 млрд тенге. В основном сельчане подавали заявки на развитие животноводства. На втором месте – приобретение техники и оборудования, на третьем – торговля.  Средняя сумма выданного льготного займа составила 7,3 млн тенге. Средства на реализацию проекта «Ауыл аманаты»  выделяются из республиканского бюджета.

Подробнее о программе «Ауыл аманаты» можно узнать на странице сайта АО «СПК «Солтүстік».

Контакты

Адрес: Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, город город Петропавловск, улица Н.Назарбаев, строение 69 Почтовый индекс: 150000

+7 7152 500 830 (приемная) spk.sko@mail.ru
KZ/ RU/ ENG