KZ/ RU/ ENG

СПК «Солтүстік» поделилась опытом кредитования инвестиционных проектов с фермерами Казахстана

Председатель правления АО «СПК «Солтүстік» Жаксылык Есдаулетов поделился опытом кредитования инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе и ответил на вопросы представителей отрасли, приехавших на двухдневный семинар в Северо-Казахстанскую область изо всех регионов страны.
Ж.Есдаулетов подробно рассказал о механизме финансирования. В частности, о том, что отбор претендентов проходит в три этапа. При принятии решения имеет значение опыт и стабильность работы агроформирований на рынке. Затем администратор бюджетной программы — управление сельского хозяйства — разрабатывает финансово-экономическое обоснование, получает соответствующие экспертизы. Далее весь пакет документов направляют в Министерство сельского хозяйства. После согласования в республиканской бюджетной комиссии средства перечисляются на счета акимата в виде целевых трансфертов. Затем принимается постановление акимата об увеличении уставного капитала и проводится заседание Совета директоров СПК с принятием решения финансировании проектов.
Участвовавший в семинаре первый заместитель акима области Марат Тасмаганбетов отметил, что механизм по льготному кредитованию через СПК обеспечивает своевременную возвратность средств и максимально удобные условия для инициаторов проектов. Он добавил, что за два года из республиканского бюджета выделено 35 млрд тенге на увеличение уставного капитала СПК «Солтүстік». Благодаря реализации пилотного проекта профинансировано 35 проектов с общим объемом инвестиций более 109 млрд тенге и созданием 1400 рабочих мест по семи направлениям. В том числе 21 молочно-товарная ферма с общей численностью поголовья 13,2 тыс. голов и дополнительным производством более 66 тыс. тонн молока.
В этом году регион получил на эти цели 17 млрд тенге. Предварительный список хозяйств, планирующих реализацию проектов по созданию молочных ферм, составили. СПК «Солтүстік» принимает документы для финансирования проектов. Подробнее  с условиями и списком необходимых документов можно ознакомиться на сайте СПК. https://spk-soltustik.kz/ао-спк-солтүстік-информирует-субъ/
Положительный опыт Северо-Казахстанской области по финансированию строительства молочно-товарных ферм отметил в сентябрьском Послании Глава государства.

Контакты

Адрес: Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, город город Петропавловск, улица Н.Назарбаев, строение 69 Почтовый индекс: 150000

+7 7152 500 830 (приемная) spk.sko@mail.ru
KZ/ RU/ ENG