KZ/ RU/ ENG

Как хранятся приобретенные для Стабфонда овощи

АО «СПК «Солтүстік» на сезон 2023-2024 гг закупает в Стабилизационный фонд 1 300 тонн картофеля, по 450 тонн репчатого лука и моркови, около 470 тонн капусты. Всю продукцию отправляют в овощехранилища, откуда она по заявкам доставляется в торговые точки.

Хранятся овощи при определенных условиях, позволяющих продлить их период покоя.  Часть овощей СПК «Солтүстік» размещает в современном овощехранилище ТОО «Радуга», где система микроклимата позволяет уменьшить потери влаги и полезных веществ в продукте, снизить интенсивность дыхания и обмен веществ, риски образования гнили.

«Овощехранилище с пятью климатическими камерами. В каждой хранится тот или иной вид продукции. Устанавливается определенная температура, подходящая для хранения овощей. Для капусты оптимальная – 0,5-1,5 градуса, для картофеля – 2-5, морковь – около 0-0,5 градусов. Тем самым обеспечивается длительное хранение продукции.  Перед отправкой в магазины овощи перебираем, расфасовываем и только потом доставляем в торговые точки. Практически исключено попадание некачественного товара в магазины и супермаркеты», — рассказал заместитель генерального директора ТОО «Радуга» по складской логистике Максим Ванюшин.

Прежде чем отправиться на хранение, вся продукция проходит проверку на соответствие качественных показателей ГОСТу. Овощи должны быть без механических повреждений, без налетов плесени, освобождены от земли, грязи, не повреждены вредителями, без чрезмерной внешней влажности, не перемерзшие. Некондиционную продукцию у поставщика АО «СПК «Солтүстік» не принимант и, соответственно, на полки она не попадает.

АО «СПК «Солтүстік» закупает в Стабфонд 14 из 19 социально значимых продуктов питания. Приобретают продукцию у местных товаропроизводителей, за исключением тех, что не производятся в области (сахар, рис и растительное масло). Закуп производится путем заключения договоров займа, форвардного закупа и договоров поставки.

Здесь можно посмотреть актуальные цены на продукцию Стабфонда и список торговых точек, где ее можно приобрести. https://spk-soltustik.kz/стабилизационный-фонд/

Контакты

Адрес: Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, город город Петропавловск, улица Н.Назарбаев, строение 69 Почтовый индекс: 150000

+7 7152 500 830 (приемная) spk.sko@mail.ru
KZ/ RU/ ENG