KZ/ RU/ ENG

Итоги внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности АО «СПК «Солтүстік»

11 августа 2022 года в Департаменте Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Северо-Казахстанской области обсудили итоги внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности АО «СПК «Солтүстік».

По результатам внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности СПК выявлены коррупционные риски. Об этом на заседании сообщил руководитель Департамента Антикоррупционной службы по СКО Сергей Перов. В заседании приняли участие первый заместитель акима области Марат Тасмаганбетов, коллектив СПК и субъекты бизнеса.

Всего выявлено 23 коррупционных риска и даны 40 рекомендаций по их устранению.

Из 40 пунктов плана на сегодняшний день исполнено 25, 15 находятся в работе.
В связи с этим в рамках инвентаризации внутренних документов Общества были оптимизированы и приведены в соответствие с рекомендациями следующие внутренние документы:

Разработаны проекты данных внутренних документов Общества в новой редакции, которые утверждены решением Совета директоров от 13.06.2022 г. № 8.
В рамках исполнения плана акиматом области направлено письмо в Министерство национальной экономики от 30.06.2022 г. № 1.11–06/5294 в части касающейся внесения изменений в действующее законодательство Республики Казахстан по вопросам организации работы Совета директоров, порядка отбора их членов, квалификационных требований к ним.

Решением Совета директоров от 13.06.2022 г. № 8 изменена структура СПК путем разделения функций департамента кредитования и управления проектами на два самостоятельных департамента: по организации стабфонда и кредитования, создано самостоятельное структурное подразделение: комплаенс-служба,

Полагаем, что вышеперечисленные рекомендации антикоррупционной службы положительно повлияют на дальнейшую работу СПК, а также на снижение коррупционных рисков в работе в СПК при принятии решений по выдаче займов, гарантий и реализации основных средств.

Контакты

Адрес: Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, город город Петропавловск, улица Н.Назарбаев, строение 69 Почтовый индекс: 150000

+7 7152 500 830 (приемная) spk.sko@mail.ru
KZ/ RU/ ENG