KZ/ RU/ ENG

Начался закуп овощей для Стабфонда

АО «СПК «Солтүстік» закупает овощи в Стабилизационный фонд на сезон 2023-2024 гг.  Поставка капусты нового урожая уже началась. Ее приобретают у местных товаропроизводителей: ИП Золотарев и ФХ «Агрос».

Свежую экологически чистую продукцию, выращенную на собственных полях, привез Евгений Золотарев. Молодой предприниматель работает с АО «СПК «Солтүстік» с 2020-го года в рамках форвардного закупа.

«В этом году в Стабфонд наше предприятие поставит 150 тонн капусты, 100 тонн картофеля и 20 тонн моркови. Выращиваем всю продукцию на полях в селе Медвежке района М.Жумабаева. Часть привозим сюда, непосредственно на склады Стабфонда, часть – в овощехранилище. Намудобно работать с АО «СПК «Солтүстік». По оборотной схеме мы получаем средства заранее, имеем возможность закупить семена, посеять, использовать нужные агротехнологии. Начинающим бизнесменам сложно получить кредиты, чтобы развивать свое дело. Механизмы, которые предлагает СПК, для нас являются хорошим подспорьем», —  отметил Евгений Золотарев.

Овощеводством предприниматель занимается с 2017-го года. Тогда вручную высадил около трех тысяч корней капусты, поливал их лейкой. В этом году посевная площадь составила уже 17 га. Помимо капусты выращивают картофель, морковь, баклажаны, сладкий перец, кабачки. Используют капельное орошение. Построили круглогодичную теплицу. Предприниматель создал четыре постоянных рабочих места, на сезонные работы привлекает до 40 сельчан.

Всего в этом году в Стабфонд закупят 1 300 тонн картофеля, по 450 тонн репчатого лука и моркови, около 470 тонн капусты.

В Северо-Казахстанской областиформированием Стабилизационного фонда занимаетсяАО «СПК «Солтүстік». На странице сайта корпорации https://spk-soltustik.kz/category/press/messages/  публикуются объявления о том, какая продукция и по каким ценам приобретается. Предприниматель может подать заявку с пакетом необходимых документов.

В Стабфонд АО «СПК «Солтүстік»закупает 14 из 19 социально значимых продуктов питания. Приобретают продукцию у местных товаропроизводителей, за исключением тех, что не производятся в области (сахар, рис и растительное масло). Закуп производится путем заключения договоров займа, форвардного закупа и договоров поставки.

 

Контакты

Адрес: Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, город город Петропавловск, улица Н.Назарбаев, строение 69 Почтовый индекс: 150000

+7 7152 500 830 (приемная) spk.sko@mail.ru
KZ/ RU/ ENG